Windows

Облако, сеть, Win 7 и XP

,

Windows

Дата публикации:

Expelled, 7.08.2012 - 1:31

Добрый день, не смог окончательно разобраться в какой раздел запостить эту тему, посему остановился на этой.

Интересует информация по так называемым облачным системам/сетям (слышал краем уха). Конкретно реализуемо ли такое задание : Есть основной компьютер в фирме, на данный момент 6 ядерный и с лицензией Windows 7 + Office (назовем его сервером), так же у той же фирмы есть 5 компьютеров постарше с ХР, которые уже крехтят и тужатся, возможно ли с них подключаться к серверу и пользоваться его ресурсами, конкретно работать на нем так, как буд то это был бы компьютер у тебя под столом, используя Excel и другие программы? Меня пока хватило только на создание общих папок (чему уже рады) и посетила мысль описанная выше. smile.gif

kostya-chist, 7.08.2012 - 19:18

Облака то здесь при чём? Облако это простое хранилище.
По сути задачи: Поднимать терминальный сервер, но ...
Лицензия на Office 1? пользоваться имеет право только один.
Win 7 не позволит законно работать в терминальном режиме более 1 пользователя, необходимы доп. ухищрения.

KLUCHICK, 7.08.2012 - 19:36

Ухищрения по вышеупомянутой теме успешно применялись на практике к Win XP. Думаю, и семёрка будет "перевоспитываться" smile.gif
Информация В этой теме

Теперь далее по сабжу:

Цитата | Quote(Expelled @ 7.08.2012 - 4:31)
на данный момент 6 ядерный и с лицензией Windows 7 + Office (назовем его сервером), так же у той же фирмы есть 5 компьютеров постарше с ХР, которые уже крехтят и тужатся, возможно ли с них подключаться к серверу и пользоваться его ресурсами, конкретно работать на нем так, как буд то это был бы компьютер у тебя под столом, используя Excel и другие программы?
*


А если подумать, а свободное решение вам не пойдёт? Очень рекомендую вот эту замечательную систему Zentyal Business Server. В фирме, которую обслуживаю уже третий месяц, такой сервер бесперебойно работает используя мощности в три раза меньшие, чем заявленные у вас. Вы найдёте решение всех ваших проблем.
А облегчить жизнь тех машин, которые у вас кряхтят и тужатся я бы рекомендовал при помощи Ubuntu - и легко и чисто (в смысле лицензионной чистоты). Не в виндовс счастье, поверьте мне... wink.gif Да и подключение к удалённому рабочему столу вам гарантировано на Linux без ограничений.

Expelled, 7.08.2012 - 20:44

Цитата | Quote(kostya-chist @ 7.08.2012 - 20:18)
Облака то здесь при чём? Облако это простое хранилище.
По сути задачи: Поднимать терминальный сервер, но ...
Лицензия на Office 1? пользоваться имеет право только один.
Win 7 не позволит законно работать в терминальном режиме более 1 пользователя, необходимы доп. ухищрения.
*



Понял, спасибо.


Цитата | Quote(KLUCHICK @ 7.08.2012 - 20:36)
Ухищрения по вышеупомянутой теме успешно применялись на практике к Win XP. Думаю, и семёрка будет "перевоспитываться" smile.gif
Информация В этой теме

Теперь далее по сабжу:

Цитата | Quote(Expelled @ 7.08.2012 - 4:31)
на данный момент 6 ядерный и с лицензией Windows 7 + Office (назовем его сервером), так же у той же фирмы есть 5 компьютеров постарше с ХР, которые уже крехтят и тужатся, возможно ли с них подключаться к серверу и пользоваться его ресурсами, конкретно работать на нем так, как буд то это был бы компьютер у тебя под столом, используя Excel и другие программы?
*


А если подумать, а свободное решение вам не пойдёт? Очень рекомендую вот эту замечательную систему Zentyal Business Server. В фирме, которую обслуживаю уже третий месяц, такой сервер бесперебойно работает используя мощности в три раза меньшие, чем заявленные у вас. Вы найдёте решение всех ваших проблем.
А облегчить жизнь тех машин, которые у вас кряхтят и тужатся я бы рекомендовал при помощи Ubuntu - и легко и чисто (в смысле лицензионной чистоты). Не в виндовс счастье, поверьте мне... wink.gif Да и подключение к удалённому рабочему столу вам гарантировано на Linux без ограничений.
*



Да в этом то и проблема, бухгалтера матерятся от OpenOffice'a sad.gif MS Excel им, и ничего другого.

KLUCHICK, 7.08.2012 - 20:49

Цитата | Quote(Expelled @ 7.08.2012 - 23:44)
Да в этом то и проблема, бухгалтера матерятся от OpenOffice'a
*


А это просто решается. На административном, так-скать уровне. Как в вышеупомянутой фирме. Там директор сам перешёл на Libre Office а бухгалтерам предложил альтернативу - если либром недовольны, покупают за наличные MS Office за 14999 рублей blink.gif (простите, охренел Микрософт) и платят админу наличными за инсталляцию на каждом компе 800 рэ.

Директор человек умный, деньги считать умеет - 14999*7 мест умножил...
Да и штраф 250000 рэ. с 4 годами заключения для админа (по новому закону) никто не отменял... И оно ему надо?

Удивляет леность ума ваших бухов и нежелание читать справку. В Либре - она умнее и удобнее чем в MS Office

Да, после вышеупомянутого обращения шефа - бухгалтеры полюбили Либр Офис... Вот чудеса-то smile.gif

Finist, 8.08.2012 - 5:02

Цитата | Quote(Expelled @ 7.08.2012 - 21:44)
Да в этом то и проблема, бухгалтера матерятся от OpenOffice'a sad.gif MS Excel им, и ничего другого.

Как некий момент - использование именно MS Excel - если аналоги не устраивают - можно использовать бесплатную 60-дневную версию офиса с последующей заменой ключа по окончанию срока. Такой вариант версии офис2010 можно скачать на сайте MS. Ссылка: _https://softoroom.org/....com/ru-ru/try

Совместно можно поставить и Либру - пусть пока изучают. mad.gif smile.gif


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024