Hardware

модем TP LINK TD8101 W рвет интернет связь

,

проблема с ADSL модемом TPLINK

Дата публикации:

GSI1, 7.06.2017 - 11:26

Здравствуйте.
Что имеем:
модем TP LINK TD8101 W
подключен к модему ноут по кабелю или по вай фаю.
На ночь все вырубается. Утром включая - идет соединение ..и тут же обрыв..и так постоянно. Если обнулить модем через дырку (РЕСЕТ) и снова настроить - все работает до выключения.
Интернет АДСЛ, ДИНАМИЧЕСКИЙ
Винда на ноуте - 8.1 х64
Браузеры ХРОМ, МОЗИЛЛА, ЭКСПЛОРЕР smile.gif
В хроме стоит VPN ZEN MATE
вся эта канитель с обрывами началась примерно в то время, как был установлен этот зен мейт.
Если его отключить (ВПН зен мейт), и в таком положении вырубить ноут и модем..а потом включить - все равно идут разрывы.
Хоть подключать по кабелю, хоть по вай фаю - та же картина.
Сказать что разрывы начались в тот же день когда был установлен зен мейт - не могу, так как не помню..но это точно было в примерно то время.
Файл хостс выглядит так:
# Copyright © 1993-2009 Microsoft Corp.
#
# This is a sample HOSTS file used by Microsoft TCP/IP for Windows.
#
# This file contains the mappings of IP addresses to host names. Each
# entry should be kept on an individual line. The IP address should
# be placed in the first column followed by the corresponding host name.
# The IP address and the host name should be separated by at least one
# space.
#
# Additionally, comments (such as these) may be inserted on individual
# lines or following the machine name denoted by a '#' symbol.
#
# For example:
#
# 102.54.94.97 rhino.acme.com # source server
# 38.25.63.10 x.acme.com # x client host
# localhost name resolution is handled within DNS itself.
# 127.0.0.1 localhost
# 127.0.0.1 bandicam.com
# 127.0.0.1 ssl.bandisoft.com
# 127.0.0.1 cert.bandicam.com
# 127.0.0.1 www.bandicam.com
0.0.0.0 serius.mwbsys.com
0.0.0.0 keystone.mwbsys.com
# 0.0.0.0 account.zoner.com

# This HOSTS file cured by Dr.Web Anti-rootkit API
#
_____________
тут адреса на бэндикам и на малваребитс

************
Пишу все сразу, что бы была более понятная картинка, хотя не знаю, надо ли это все...

Благодарен за любые советы.

Henry723, 7.06.2017 - 11:42

Похожая картина была в 2014 году на роутере д-линка после переезда и, соответственно, подключения к новому провайдеру - роутер регулярно "терял" - проблему решил перепрошивкой (8 прошивок перебрал !) и подбором MTU чисто опытным путем...

Все устройства заработали нормально, кроме одного ноутбука - терял wifi каждые 3-5 минут,
эту проблему решил заменой драйвера - штуки четыре попробовал пока он заработал как надо...

Это информация так на первый взгляд, но я бы посоветовал разбить проблему на две части - сначала решить проблему проводного соединения роутер-провайдер, а только потом решать проблему беспроводной ...

Как-то так ... smile.gif

Я бы начал с того, что подключил роутер между модемом и ноутбуком - даже несмотря на некоторые финансовые затраты - это сделает инет более устойчивым и будет проще решить проблемы соединения...

HugoBo-SS, 7.06.2017 - 12:23

Если проблема появилась после установки проги, то, всё же, надо проверить установки сети ( возможно прога их изменила, и даже после выноса её самой, ситемные кривые установки остались). Обрывы идут чаще всего или из-за установок широкого окна TCP ( или динамического) ( не всегда сопряжаемые устройства поддерживают), или из-за уменьшения времени жизни пакетов ( TTL). Короче, проверьте настройки сети, или сбросьте их по-умолчанию ( в виндах, начиная с 7-ки, такое делается просто, вроде).

GSI1, 7.06.2017 - 12:51

Henry723
драйвера менять на что и где? в ноуте на сетевую карту? Так ведь лампочки аснут на самом модеме..то есть - рвет АДСЛ и ИНТЕРНЕТ и тд..все лампы гаснут кроме ПИТАНИЕ.
А модем я прошивал пару раз. не помогает.

Цитата | Quote
Если проблема появилась после установки проги, то, всё же, надо проверить установки сети ( возможно прога их изменила, и даже после выноса её самой, ситемные кривые установки остались). Обрывы идут чаще всего или из-за установок широкого окна TCP ( или динамического) ( не всегда сопряжаемые устройства поддерживают), или из-за уменьшения времени жизни пакетов ( TTL). Короче, проверьте настройки сети, или сбросьте их по-умолчанию ( в виндах, начиная с 7-ки, такое делается просто, вроде).

Где смотреть в восьмерке эти настройки и тд? (хочу обратить внимание на то, что написал чуть выше в этом сообщении: лампочки гаснут на модеме.

Henry723, 7.06.2017 - 13:01

Цитата | Quote(GSI1 @ 7.06.2017 - 13:09)
драйвера менять на что и где? в ноуте на сетевую карту? Так ведь лампочки аснут на самом модеме..то есть - рвет АДСЛ и ИНТЕРНЕТ и тд..все лампы гаснут кроме ПИТАНИЕ.
А модем я прошивал пару раз. не помогает.

Драйвера я менял на wifi адаптера ноутбука, но им я занимался в самую последнюю очередь...

Что касается модема - если гаснут все лампочки, то в первую очередь нужно проверить "железо" самого модема и адаптера питания ...
А потом только заниматься его прошивкой и настройкой - tp линки очень часто даже новые из коробки не работают - примерно каждый третий ...

Проверку "железа" делал ? Другой модем с такими же настройками пробовал ?
Просто это самый быстрый способ выяснить где косяк(и)...

GSI1, 7.06.2017 - 13:16

smile.gif я не разбираюсь в железе. Разобрал, кондеры не поддутые. Все. Что и как дальше - понятия не имею.
Адаптер питания, думаю...если бы был плохой или что - то обрывы продолжались бы и после повторной настройки каждый день. Тут походу на самом модеме идут какие то сбои.
Другой модем не пробовал, так как нет другого.

Henry723, 7.06.2017 - 13:31

Цитата | Quote(GSI1 @ 7.06.2017 - 13:34)
smile.gif я не разбираюсь в железе. Разобрал, кондеры не поддутые. Все. Что и как дальше - понятия не имею.
Адаптер питания, думаю...если бы был плохой или что - то обрывы продолжались бы и после повторной настройки каждый день. Тут походу на самом модеме идут какие то сбои.
Другой модем не пробовал, так как нет другого.
*


Вызови инженера из тех поддержки провайдера для настройки инета ...
Он должен по крайней мере точно сказать работает модем или нужен другой... smile.gif

PRYANIK, 7.06.2017 - 13:38

Цитата | Quote(GSI1 @ 7.06.2017 - 11:44)
Интернет АДСЛ, ДИНАМИЧЕСКИЙ
*

что по параметрам телефонной линии?

GSI1, 7.06.2017 - 14:32

Где это посмотреть?

Henry723, 7.06.2017 - 14:36

Цитата | Quote(GSI1 @ 7.06.2017 - 14:50)
Где это посмотреть?
*


Взять тестер и померить напряжение в телефонной розетке например...

PRYANIK, 7.06.2017 - 15:02

в разделе Status.

GSI1, 7.06.2017 - 15:41

Понятия не имею, где такое есть. Телефон проводной. Интернет на этом же проводе от этого же оператора проводного телефона. Никаких профилей на свой номер в провайдера нет (не заводили и тд)

Henry723, 7.06.2017 - 16:17

А в настройки модема (грубо говоря, в web морду) заходить нельзя ?


Вот подобная настройка в картинках

HugoBo-SS, 7.06.2017 - 16:27

Цитата | Quote(PRYANIK @ 7.06.2017 - 15:20)
в разделе Status.
*


Уж давно это было у меня, ADSL...
У модема д.б. т.н. вебморда (его IP адрес, как правило написан на самом устройстве ( возможно, там написан и дефолтный логин-пароль) или посмотреть в свойсвах сетевого соединения "Адрес шлюза"). В браузере набрать этот адрес и попадёте в оболочку модема. Там и можно посмотреть и параметры ADSL соединения всякие.

GSI1, 7.06.2017 - 17:26

АААА! так туда я захожу...это что АДМИН АДМИН....я ж так настраиваю этот модем. Там же я его и перепрошивал.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Henry723, 7.06.2017 - 18:01

Судя по скринам счетчики ошибок на приеме просто зашкаливают...

Посмотри внимательно ПРАВИЛЬНУЮ настройку модема, а еще лучше ПОЗВОНИ в тех поддержку провайдера и под их чутким руководством проведи настройку модема ...

После этого нужно еще раз посмотреть счетчики ошибок - их количество не должно прирастать
тысячами - единичные или случайные это одно, но не столько же...

Короче, сначала должен заработать стабильно проводной инет и без ошибок...

А потом будем заниматься беспроводным инетом... smile.gif

GSI1, 7.06.2017 - 18:06

Весь прикол в том, что это модем я покупал сам, а провайдер раздавал какие то ушлые. Поддержкой они занимаются только со своими модемами. Мой в "пролете"

Henry723, 7.06.2017 - 18:36

Цитата | Quote(GSI1 @ 7.06.2017 - 18:24)
Весь прикол в том, что это модем я покупал сам, а провайдер раздавал какие то ушлые. Поддержкой они занимаются только со своими модемами. Мой в "пролете"
*


На сайте провайдера точно должна быть инструкция по настройке "их" модемов - бери, скачивай оттуда и настраивай по полной аналогии...

kostya-chist, 7.06.2017 - 19:06

Цитата | Quote(Henry723 @ 7.06.2017 - 18:19)
Судя по скринам счетчики ошибок на приеме просто зашкаливают...

Посмотри внимательно ПРАВИЛЬНУЮ настройку модема, а еще лучше ПОЗВОНИ в тех поддержку провайдера и под их чутким руководством проведи настройку модема ...
*


А вы не обратили внимания на каком интерфейсе ошибки накапливаются?
Провайдера дёргать бесполезно, параметры ADSL линии в порядке (говорю как человек, занимавшийся этим больше 10 лет), ошибок на интерфейсе нет.

В первую очередь подобные проблемы может вызывать БП (не хватает ему мощности, проседает она у дешёвой китайщины со временем). Если есть возможность взять попробовать другой подобный (только желательно почти новый) то стоит попробовать (можно так же попробовать взять питание с компьютера, у большинства роутеров питание 12 В).
Если замена БП не поможет, тогда только менять, это сдыхает ethernet контроллёр и дешевле купить новый модем.

Единственное, что можно поправить в настройках - это отключить неиспользуемые ADSL интерфейсы. Судя по картинкам используется только 1/40. Все остальные - лишние.

Henry723, 7.06.2017 - 19:14

Цитата | Quote(kostya-chist @ 7.06.2017 - 19:24)
В первую очередь подобные проблемы может вызывать БП (не хватает ему мощности, проседает она у дешёвой китайщины со временем). Если есть возможность взять попробовать другой подобный (только желательно почти новый) то стоит попробовать (можно так же попробовать взять питание с компьютера, у большинства роутеров питание 12 В).
Если замена БП не поможет, тогда только менять, это сдыхает ethernet контроллёр и дешевле купить новый модем.

Посмотри пост № 5 на 1 странице - это первое, что предложил - проверить "железо" и блок питания...

Так как нет другого - нужно проверить этот модем и его настройки, чтобы не было так обидно бежать за другим модемом к провайдеру...

kostya-chist, 7.06.2017 - 19:33

Цитата | Quote(Henry723 @ 7.06.2017 - 19:32)
Цитата | Quote(kostya-chist @ 7.06.2017 - 19:24)
В первую очередь подобные проблемы может вызывать БП (не хватает ему мощности, проседает она у дешёвой китайщины со временем). Если есть возможность взять попробовать другой подобный (только желательно почти новый) то стоит попробовать (можно так же попробовать взять питание с компьютера, у большинства роутеров питание 12 В).
Если замена БП не поможет, тогда только менять, это сдыхает ethernet контроллёр и дешевле купить новый модем.

Посмотри пост № 5 на 1 странице - это первое, что предложил - проверить "железо" и блок питания...

Так как нет другого - нужно проверить этот модем и его настройки, чтобы не было так обидно бежать за другим модемом к провайдеру...
*


Пост - видел, на него не обратили внимания.
Я натестировался этих модемов досыта (вплоть до самых экзотических, которые в России не продаются). Счёт идёт на тысячи.
Когда гаснут все индикаторы, кроме питания, в первую очередь это говорит о неисправности в цепи питания!!!
Модем не справился с нагрузкой и перегрузился, а поскольку питания ему не хватает свою ОС загрузить уже не может. Замена БП помогает не всегда.

P.S. Провайдер посмотрит на параметры линии и пошлёт лесом (менять модем).

GSI1, 7.06.2017 - 19:53

Есть блок питания от системника. Там есть и 12 вольт. Могу его "присобачить" к модему..и посмотреть...Но хочу обратить внимание еще раз: Лампочки гаснут только при запуске...и гаснут до тех пор, пока не захожу в эту "морду" модема и настраиваю этот 1\40 динамик...после этого уже все работает как надо. Вряд ли после настроек, БП начинает работать как надо и ему уже хватает энергии.

Henry723, 7.06.2017 - 19:55

Мне все это понятно, просто сначала тестируется и проверяется "железо", а потом настраиваются программы и прошивки...

Мы живем в стране советов - это единственное, что я могу дать бесплатно... biggrin.gif

kostya-chist, 7.06.2017 - 19:59

Цитата | Quote(GSI1 @ 7.06.2017 - 20:11)
Есть блок питания от системника. Там есть и 12 вольт. Могу его "присобачить" к модему..и посмотреть...

Да, только учтите, что БП компьютера импульсный и ему обязательно нужна нагрузка. Я, обычно, цепляю на него старый жесткий диск или CD/ROM и только потом включаю.

nokeMoH, 8.06.2017 - 15:31

Цитата | Quote(kostya-chist @ 7.06.2017 - 20:17)
...Да, только учтите, что БП компьютера импульсный и ему обязательно нужна нагрузка. Я, обычно, цепляю на него старый жесткий диск или CD/ROM и только потом включаю.
Если я правильно понял о чём идёт речь, то нагрузка требуется для запуска блока питания.. Можно обойтись и без этого.. Нужно замкнуть Зелёный и любой Чёрный провод между собой, Блок запуститься и начнёт работать.. Обычно они эти провода расположены по соседству, по этому достаточно небольшой перемычки из скрепки, прямо на сам разъём, можно и проводом.. Вместо Зелёного крайне редко можно встретить ещё и другой цвет этого провода, это редкость, но тем не менее, он всё равно будет не похож на все остальные..

PRYANIK, 8.06.2017 - 16:01

adsl линия в норме.
много ошибок на интерфейсах, ещё как вариант, полностью отключить wifi на модеме и посмотреть изменится ли ситуация.
Тоже больше склоняюсь к проблемам с БП.

GSI1, 8.06.2017 - 16:19

Сегодня включаю и все по новой. Вот что показывал модем в то время как шли обрывы:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Henry723, 8.06.2017 - 17:58

Попробуй изменить MTU на самом последнем скрине

вместо 1500 поставь 1492 -1495 - ставь по очереди значение, перегружай модем и смотри результат,

у моего провайдера оптимальным оказалось значение 1495, в соседнем городе у провайдера лучший

результат дает 1492...

Если ничего не изменится, перебери значения с 1496 до 1499 ...

Удачи ...

kostya-chist, 8.06.2017 - 23:23

Цитата | Quote(nokeMoH @ 8.06.2017 - 15:49)
Цитата | Quote(kostya-chist @ 7.06.2017 - 20:17)
...Да, только учтите, что БП компьютера импульсный и ему обязательно нужна нагрузка. Я, обычно, цепляю на него старый жесткий диск или CD/ROM и только потом включаю.
Если я правильно понял о чём идёт речь, то нагрузка требуется для запуска блока питания..

Абсолютно неправильно. Нагрузка нужна, что бы БП не сгорел во время работы.

Цитата | Quote(Henry723 @ 8.06.2017 - 18:16)
вместо 1500 поставь 1492 -1495 - ставь по очереди значение, перегружай модем и смотри результат,

100% гарантия - ничего не изменится. MTU на обрывы и перезагрузки не влияет.

Добавлено:

Цитата | Quote(Henry723 @ 8.06.2017 - 18:16)
Если ничего не изменится, перебери значения с 1496 до 1499 ...

Пустая трата времени.

nokeMoH, 8.06.2017 - 23:33

Цитата | Quote(kostya-chist @ 8.06.2017 - 23:41)
Абсолютно неправильно. Нагрузка нужна, что бы БП не сгорел во время работы.
Так ведь БП без нагрузки же не останется.. В холостую замыкать Зелёный с Чёрным ни к чему, а после замыкания сразу подключить устройство, вот она и нагрузка, чтобы БП не сгорел..

mish-kok, 8.06.2017 - 23:48

Цитата | Quote(kostya-chist @ 9.06.2017 - 0:41)
Абсолютно неправильно. Нагрузка нужна, что бы БП не сгорел во время работы.
Тоже неверно.
Нагрузка нужна для стабилизации выходного напряжения. БП не сгорит, сгорит модем. Обычно нагрузки кулера хватает, но нектрые мощные блоки питания на холостом ходу до 15-17v выдают.

zoog, 9.06.2017 - 5:04

Цитата | Quote
нектрые мощные блоки питания на холостом ходу до 15-17v выдают.

Едва ли. Защита сработает уже при 14В и вырубит БП.
Просто при маленькой, < 10%, нагрузке, БП переходит в режим прерывистого тока с повышенными пульсациями и слабой стабилизацией. Рабочему модему с внутренним стабилизатором 12->3В это скорее всего без разницы.

GSI1, 9.06.2017 - 10:26

Ситуация следующая:
Вчера не включал Зен Мейт.
Вчера настроил этот динамик ай пи не как показывал работник провайдера, а через квик визард...или как оно..короче по быстрому пути для новичка. Что меня смутило при настройке, так это то то, (да и по скринам видно) что дата стоит 2000 год. Принастройке указал свой временной пояс. Когда зашел в настройки туда где показывал мастер от провайдера - там почему то не динамик ай пи 1-40...как должно быть, а бридж 1-32.
Я так понял что настройка по ускоренному варианту - проканала а настраивать как показывали - не совсем то...

Дальнейший эксперимент: сегодня включу зен мет и посмотрю что будет завтра при включении модема. Может это он где то меняет настройки ДНС..но и тут я сам понимаю, что настройки то в ноуте а не на модеме...а у меня проблема как раз с тем, что сбрасывались (или сбрасываются) какие то настройки на модеме.

На счет БП - зеленый и синий и тд... у меня этот блок уже давно обрезан и все эти провода связаны в пучки, я его использую время от времени по своим нуждам. То для автомобиля что-то протестить (какую то приблуду) то еще чего.

mish-kok, 9.06.2017 - 10:31

Цитата | Quote(zoog @ 9.06.2017 - 6:22)
Едва ли. Защита сработает уже при 14В и вырубит БП.
Просто при маленькой, < 10%, нагрузке, БП переходит в режим прерывистого тока с повышенными пульсациями и слабой стабилизацией. Рабочему модему с внутренним стабилизатором 12->3В это скорее всего без разницы.
Именно скачки напряжения холостого хода зарядят выходные конденсаторы до этих пределов. Нормально подключённая нагрузка, даже сравнительно маломощная, устаканит эти значения. На деле же всё будет выглядеть немного иначе: воткнутые в гнёзда молекса проводочки с пи..ий волос от какого нибудь дохлого usb шнурка или зарядного устройства и постоянно вылетающие от любого чиха.
Всё это конечно "условности" и "возможности", основанные на личном опыте.

Внутренние "стабилизаторы" более-менее современного оборудования представляют собой кучу dc-dc преобразователей, размазанных по всей плате, и как правило мрут в первую очередь.

GSI1, 11.06.2017 - 20:15

Здравствуйте. Короче ситуация следующая:
Включая сам модем, коннектя по вай фаю другой ноут - все работает без проблем.
Если на моем ноуте, который подключен по кабелю, перед выключением в ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ СЕТЯМИ - ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ АДАПТЕРА - ВЫКЛЮЧИТЬ это активное соединение, а потом на следующий день включив ноут, интернета нет, зайти сюда же и включить соединение - проблем нет. Но если выключить ноут не разорвав перед этим соединение - на следующий день - интернет слетает постоянно.
У кого какие идеи? Что то из моего ноута перенастраивает модем?
Ноут проверял АВЗ - нет ни чего.
Малварбайтс - тоже нет уже..там может какие то рекламки... Хитмен ПРО -
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Касперского утилита - чисто. Кьюр Ит - чисто.
Где может собака порылась?

Henry723, 11.06.2017 - 20:31

Вот здесь галки стоят или нет ?

SoftoRooM

GSI1, 11.06.2017 - 20:41

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
да, стоит галочка и выше я прикрепил..ХитменПро все таки нашел что.то..

Henry723, 11.06.2017 - 20:45

Нужно убрать галку на последнем скрине ...
И посмотреть вкладку Дополнительно - там есть окошко
по настройкам - каналы, диапазоны и т.д.
Нужно все там ПРАВИЛЬНО настроить...

GSI1, 18.06.2017 - 11:16

а каким образом галочка влияет на то, что при включении модема - идут разрывы, а когда его настроить, то разрывов нет до следующего выключения?

Henry723, 18.06.2017 - 13:15

Стоящая галка может привести к отключению питания сетевой карты и, соответственно, несмотря на модем, включеный и работающий, интернет может пропадать...
Чтобы исключить такое, ее нужно убрать ... smile.gif

GSI1, 18.06.2017 - 16:27

Я писал об этом уже пару раз: гаснут лампочки именно на модеме...все кроме питания..Сетевая тут вообще не при чем. И подключая модем что по кабелю, что по вай фаю - без разницы.

Henry723, 18.06.2017 - 16:37

Цитата | Quote(GSI1 @ 18.06.2017 - 16:48)
Я писал об этом уже пару раз: гаснут лампочки именно на модеме...все кроме питания..Сетевая тут вообще не при чем. И подключая модем что по кабелю, что по вай фаю - без разницы.
*


А "железо" модема и его блок питания ты проверил ?


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024