day & night

А не сделать ли универсальную подборку софта?, Отзывы и пожелания
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
G.K.



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 23.06.2006
Пользователь №: 184.099


Респектов: 8
-----X----


Предупреждений:


Короче, было бы очень неплохо, чтобы в шапке раздела софторум всегда лежал свежий релиз СД от софторум-тима.
Представляет такой СД - обычный рар-архив под 700 метров. Содержалась бы в нём универсальная подборка софта для тех, у кого нет времени просматривать сто с лишним страниц форума.
Например. У нас есть 700 мб, в которые надо вместить проги на каждый день.
100 мб - под безопасность. На 100 мб скидываем всякие антивирусы, фаерволы, антиспаи, антитрояны, клинеры, и т.д.
100 мб - под обычные необходимые интернет-проги
Из них - метров двадцать - браузеры (их много не надо, всё равно все юзают ИЕ-Оперу-Мозиллу), только надо ещё не забыть мини-браузер (забыл, как называется, на сайте есть); метров тридцать - менеджеры закачек (включая п2п клиенты, ослы, торренты, хабы, нетпампер для работы с антиличем, и т.д.), метров двадцать - почтовики (надо не забыть the bee) - мини-почтовик, не требующий инсталляции, влазит на дискету)., и метров тридцать интернет-пейджеры - аська и прочее.
70 мб - под всякие вспомогательные утилиты из разряда "шоб система не глючила" - типа менеджеров процессов, прог для копирования с нечитаемых дисков, всяких глитч-ремоверов, прог для работы с реестром, файлмон, регмон, короче, всякое-разное, чтоб преодолевать мелкие неприятности.
Сюда же можно закинуть звонилки, и мелкие проги, облегчающие работу в интернете.
30 мб - под всякие твикеры - ускорители системы, ускорители интернета (выбрать лучшие - много их не надо)
100 мб - под офисные программы, файловые менеджеры и переводчики.
50 мб - аудио и видео плэеры, а также проги для интернет-телевидения
50 мб - под проги для работы с виртуальными дисками, снятия имидж-файлов, ультра-исо, а также проги для игр, включая проги для кряканья игр.
100 мб - хакерские проги - дизассемблеры, и прочие проги, в которых я не разбираюсь (поскольку не программистsmile.gif)
Сюда же можно закинуть то, что помогает бороться с триальными прогами - типа всяких тотал-анинсталлеров.
100 мб - обычные проги, которые стоят на всех компах - неро, эйсидиси, и т.д.


Естественно, что "крупная рыба" типа фотошопа и прочего сюда не влезет, но это качается отдельно теми, кому это очень надоsmile.gif

Возможны другие варианты распределения имеющегося пространства, это надо рассчитывать.
Я бы, вобщем-то, и сам составил бы такую штуку (для себя я подборку уже делаю, чтоб на всякий случай иметьsmile.gif), но залить я её в любом случае не смогу, поскольку у меня диалапный инет.
Поэтому, вобщем-то, было бы со стороны компании софторума довольно хорошим ходом выпускать периодические подборки-релизы, и вешать в шапку форума.
Вот такое предложениеsmile.gif
ЗЫ. Естественно, те проги, которые не общеизвестны, надо предварительно протестировать на своих компах, чтоб знать, работают они, или нет, и если работают, то насколько эффективно.
Особенно это касается всяких прог для борьбы с глюками и ускорителей компа и инета.
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
3.10.2006 - 4:56
#2
Pascaller



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 812
Регистрация: 6.11.2005
Пользователь №: 63.770


Респектов: 148
-----X----




Помоему идея неплохая, только вот этот диск придёться постоянно обновлять, да и зачем тратить трафик, если тебе нужно от силы то 5 прог. Хотя я бы себе такой скачал, хотя бы потому что он от Софторума smile.gif
User is offline
Go topGo end
icon1 3.10.2006 - 7:50
#3
hook61



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16.04.2006
Пользователь №: 150.603


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


Да и мне такая идея нравится. Думаю многие поддержат. Была прога для создания Винды на СД. и там была ссылка на сайт с программами, которые не требуют привязки к реестру. Думаю парочку можно включить от тудаю у них смешной вес.
User is offline
Go topGo end
3.10.2006 - 8:35
#4
baki



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 7.11.2005
Пользователь №: 64.007


Респектов: 34
-----X----


Предупреждений:


Отличная идея! Поддерживаю. А лучше сделать DVD. Вернее два диска. Один: подборка программ на CD, другой на DVD. Я бы скачал обязательно. Сам уже давно собираюсь себе такую сделать, да всё никак smile.gif
User is offline
Go topGo end
3.10.2006 - 9:11
#5
betepon



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 960
Регистрация: 1.02.2006
Из: Я из Одессы. Здрасте
Пользователь №: 115.873


Респектов: 332
-----XX---




За идею - (минус)
баловался подобным делом в глубоком детстве. Так эти диски и валяются.

Проблеммы, с которыми столкнулся
1. Софт обновляется постоянно
2. Даже в Rar или 7-zip на CD все что нужно не запихнешь. А DVD есть не везде.
3. У каждого подборка будет своя - чужие подборки берем только, чтобы найти новые версии СВОИХ программ (в смысле тех, которые нужны тебе). Если берешь все подряд - то это уже болезь.
4. Диски хранить уже негде. smile.gif

Хотя такая подборка не будет совсем уж бесполезной, но делать ее надо тогда разборной (не в ISO) - каждому свое, чтобы все не выкачивать.

Я для себя подобную проблемму уже решил - делюсь способом.
Ноутбучный HDD на 40 Gb + Внешний USB 2.0 карман для него.
Софта море.
Всегда свежие версии.
Работает на любом компьютере.
И главное - там все, что мне нужно при работе на выезде (да и дома тоже).
А занимает места один карман (не в компьютере а в рубашке). smile.gif

Есть правда один маленький минус - для компьютеров на win 95, 98 и MS-Dos нужен маленький CD с дровами.

Теперь считаем. (сразу предупреждаю - Одесса на Украине)
Ноутбучный хард - 400 грн.
Карман - 70 грн.
маленький CD - 7 грн.

Итого получаем приблизительно 500 грн. Вроде много - но эта система служит мне уже 3 года.
При этом сколько я выкинул компакт-диков с софтом из-за того, что сносилась поверхность - не сосчитать. Так что система себя оправдала на длительных испытаниях.
User is offline
Go topGo end
3.10.2006 - 9:42
#6
G.K.



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 23.06.2006
Пользователь №: 184.099


Респектов: 8
-----X----


Предупреждений:


Вы будете смеяться, но я тоже из Одессыsmile.gif
И сразу вам всем скажу, что для, скажем, многих студентов, при украинских стипендиях, тратить 500 гривен на вместилище для софта - дороговато - лучше за
эти деньги лишний гиг оперативки докупить (её много не бывает).
User is offline
Go topGo end
3.10.2006 - 11:58
#7
PRYANIK



Made In Tula
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 31.141
Регистрация: 22.02.2004
Пользователь №: 7


Респектов: 6388
-----XXXXX




Трудоёмкий процесс, совмещает обновление раздела и диска. К тому же, мало у кого анлим по трафику.
Не проще ли купить на рынке «Софт-навгатор» smile.gif?


--------------------
Не работает ссылка? Пишите в теме, обновим :)! Link not working? Let us know in the comments, we'll fix it!


Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. Э.М. Ремарк
User is online!
Go topGo end
3.10.2006 - 12:50
#8
G.K.



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 23.06.2006
Пользователь №: 184.099


Респектов: 8
-----X----


Предупреждений:


Во всяких навигаторах куча абсолютно бесполезных для обычного пользователя программ типа "прога для ведения складского учёта". Прям щас иду завскладом работать и мне жизненно необходима эта прога!

Я не знаю, как где, но в Одессе практически на любой локалке есть безлимитка - 64 кбпс, 12-20 уе в месяц. За пару дней можно скачать диск. Я думаю, что подобные варианты есть во всех городах. Правда, может быть, немного дороже (мне рассказывали, что в России тарифы за мобильник в 5 раз дешевле, чем у нас, а за интернет - немного дороже).
У меня вообще диалап посуточный (тоже практически безлимитка), один раз скачал 700 метров. Правда, это было очень долго.

Кстати, по поводу того,что каждый ищет что-то одно, своё, хочу сказать, что такой диск нужен ещё на случай, если работать за чужим чайниковым компом, а какая-то прога там просто не идёт. Например, у меня по невыясненным причинам отказываются работать акробат ридер и геймджек.
Надо альтернативы.
Антивирусов надо иметь несколько (имхо), и менять раз в месяц, поскольку каждый антивирус имеет свои слабые стороны. И так далее.
Процесс трудоёмкий, но если им будет заниматься много народу (хотя бы человек десять) - всё будет ок.
И потом, кто сказал, что надо в исо это всё кидать???
Кидается в рар. В каждом раре маленькие рары с прогами, рары называются по имени проги (без версии). Обновилась версия, скачиваем, делаем рар с названием проги и кидаем в большой рар. Если рар с этой прогой более старой версии уже есть, прога скажет "файл с таким названием уже есть, заменить?" Заменить, и всё.
Вобщем, это не такой большой гембель, как кажется.
User is offline
Go topGo end
icon10 3.10.2006 - 13:04
#9
CryoGenom



Unregistered














Ответ один - всем лень заниматься этим. Как мне представляется набор программ действительно будет большой и следить за всеми ими тяжело, только если закрепить за конкретным человеком группу программ. Ну а вообще можно устроить опрос, кто какими программами пользуется и остановить основной взгляд на них. Хотя при таком огромном количестве народу, которое тут находится - это уж слишком долго может проходить. Вон про инет-пейджеры опрос был, про антивири тоже. Можно и по другим прогам также организовать. А уже из них создать этот самый диск, как некторым он необходим. ph34r.gif
Go topGo end
3.10.2006 - 14:35
#10
de1ay



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 4.437
Регистрация: 14.10.2005
Из: EU
Пользователь №: 1.010


Респектов: 613
-----XXXX-




Вопрос с обновлением софта решается легко - раз в неделю (пример: восресенье вечером) заливается новая версия диска. smile.gif
Я только за! Вопрос в другом - скачав 1 раз 700мег с софтом, выкачивать по-новой 700 мег дабы обновить одну-единственную прогу? Маразм...
Если решить как обойти этот вопрос, то я готов заняться wub.gif
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.03.2024 - 13:22
Мобильная версия | Lite версия