day & night

ОС. Битва за пользователей, Сравнение операционных систем
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
Злой Бамбр



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 834
Регистрация: 15.12.2006
Из: Born in USSR
Пользователь №: 285.540


Респектов: 239
-----XX---




Я много раз здесь на форуме видел вопросы такого типа: "Помогите выбрать ОС" или "Какая ОС лучше?" Сегодня прочитал в журнале статью на эту тему и решил ее перепечатать, может кому и пригодится. И так, вперед.

ОС. Битва за пользователей


Windows Vista оказалась не так хороша, как ранее предполагалось, и несмотря на то, что её популярность растет – и цифры представленные Microsoft, доказывают это, уже в 2009-2010 годах Microsoft намерена выпустить новую версию Windows. Mac OS Leopard, релиз который был отложен на конец этого года с целью довести продукт до качества, который сможет стать настоящей заменой Windows, покажет свои способности лишь с выходом новой версии Windows. И Lunix с поддержкой в лице Dell тоже выжидает момент, а с добавлением в этот стратегический союз Oracle к тому времени обретут серьезную мощь. И Leopard и Lunix станут еще более опасными конкурентами.
Давайте посмотрим, какой будет эта битва. Мы не будем победителей и побежденных, дабы ни кого не обидеть, но укажем слабые и сильные стороны каждого из участников.

Windows 2010

Windows Vista – самый значительный релиз с момента выхода Windows 95, впервые нацеленный как на корпоративную аудиторию, так и рынок домашних пользователей.
За 10 лет технологии сделали громадный шаг, и Windows Vista впитала большую часть этих технологий. Так как это действительно значительный релиз, IT- мир с большой опаской поглядывает в сторону Windows Vista: большинство компаний говорят о намерении перейти на новую операционную систему не ранее выхода первого сервис- пака для нее.
Windows 2010 обещает стать поддержкой существующей платформы, а Microsoft со своей стороны пообещала, что на создание новой ОС бросит все свои силы. Благодаря очистке и более грамотной настройке новый продукт, наверное, потеряет поддержку приложений эры до – Vista и станет более адаптированной к таким новинкам в сфере аппаратной части, как гибридные жесткие диски и технологии Robson, разработанные в лабораториях Intel. Вместе с новой платформой под названием Fusion от АМD которая разрабатывается параллельно с Windows 2010, данный программный продукт имеет все шансы стать определяющей платформой в период с 2010-го по 2015 годы.

Macos Leopard

Это очередное обновление ОС Apple, перенесенное с весны на октябрь этого года, подверглось кардинальным изменениям, призванным повысить взаимодействие с Windows. С того момента, как в правлении Apple вступил Стив Джобс (Steve Jobs), это являлось основной задачей компании на корпоративном рынке.
Так как подход Apple предполагает совместные предложения «компьютер/программное обеспечение», в будущем можно ожидать более тесного взаимодействия между Intel и Apple. В результате пользователи могут рассчитывать на новые, более совершенные железные технологии, к примеру, гибридные жесткие диски, которые поддерживает Vista.
На текущий момент есть две серьезные проблемы, которые могут быть решены лишь в долгосрочной перспективе. Первая – отсутствие устройств с конкурентоспособными ценами, так как есть лишь один IHV (independent hardware vendor) предустанавливает Macos. Вторая – с обеспечением высокой совместимости Windows-Mac многое разработчики программного обеспечения (иначе ISV, independent software vendor), которые раннее выпускали продукты и для Windows, и для Mac с целью снизить расходы, будучи уверенными в том, что Windows-версии их приложений будут работать и на Mac. Последнее, по крайней мере с IT-перспективы, может показаться решением первой проблемы, при условии, что вам удастся сохранить стэк приложений без каких-либо изменений. Для Apple это совсем неплохо.

Linux: Dell, HP и IBM

Есть сомнения, что Linux завоюет настольные компьютеры, но в 2008 году система получила могущественных союзников в лице Dell и IBM, которые оказывают беспрецедентную помощь платформе. Из двух вышеназванных компаний IBM наиболее заинтересована и наиболее рискованна. Что касается HP, то она, взяв на вооружение альтернативную ОС Linux, не проявляет к ней особого интереса.
Dell решила воспользоваться прямой альтернативой Windows и ее предложения, по крайней мере изначально, кажутся похожими на другие предложения Dell.
И IBM, и HP используют Linux в качестве более комплексного решения и, как правило, выбирают за пользователя дистрибутив, что снижает стоимость поддержки и связанные риски. Dell же изначально не могла определиться с выбором платформы, но в итоге предпочла выбрать Ubuntu Linux.
Для конечных пользователей как всегда есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая – у вас всегда есть альтернатива. Эта же новость является плохой: альтернативы хоть и делают жизнь интересней, они и делают ее рискованней. Отсутствие привычных приложений и уникальных устройств – при миграции на другую ОС всегда есть такие проблемы – появляется научный интерес к платформе. Переход на новую платформу рано или поздно придется. И пускай эта платформа – новая версия Windows, вы должны быть готовы принять самое разумное решение и выбрать из представленных альтернатив.

Материал с журнала: «Мой друг компьютер»
User is offline
Go topGo end
 

Ответов(1 - 9)
2.06.2007 - 18:00
#2
elfion



бывший модер
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 1.889
Регистрация: 27.07.2005
Пользователь №: 239


Респектов: 267
-----XX---




QUOTE(Злой Бамбр @ 2.06.2007 - 10:23)
Windows Vista – самый значительный релиз с момента выхода Windows 95, впервые нацеленный как на корпоративную аудиторию, так и рынок домашних пользователей.
*


поправочка. Windows XP – самый значительный релиз с момента выхода Windows 95, впервые нацеленный как на корпоративную аудиторию, так и рынок домашних пользователей.
User is offline
Go topGo end
2.06.2007 - 20:35
#3
ЭЖД



*nix`оид
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 11.935
Регистрация: 18.09.2004
Пользователь №: 1.679


Респектов: 789
-----XXXX-




ph34r.gif перенес.
p.S. автор статьи типичный виндусятник...
User is offline
Go topGo end
2.06.2007 - 21:19
#4
Det



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 379
Регистрация: 18.02.2006
Пользователь №: 121.696


Респектов: 87
-----X----




IMHO, лучшая ОС - та, к которой привык. Необходимость "пересесть" на что-то другое должна быть мотивирована. Или страхом перед людьми в штатском за дверью, или убеждённостью в наличии неоспоримых преимуществ, или стремлением "быть, как..." или, наконец, любопытством. Потому "битва за пользователей" - понятие весьма и весьма условное. Мне, например, просто некогда сейчас осваивать что-нибудь из Линукса (хотя и хотелось бы). Равным образом, линуксоид (если, конечно, я правильно понимаю их психологию) вряд ли пересядет на пиратскую "Винду". Так что, "битва" если и идёт, то только за корпоративных пользователей или за OEM - производителей (например, ноутбуков).
User is offline
Go topGo end
2.06.2007 - 23:04
#5
ZaHack



Большой Брат
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1.252
Регистрация: 24.01.2006
Из: Where The Eagles Fly
Пользователь №: 333


Респектов: 117
-----X----




Не хотел бы показаться занудой, но собственно о какой "битве" за пользователей идёт речь? Пока только Windows поддерживает современные игры, то только под Windows будет сидеть 85% процентов пользователей. Безо всякой альтернативы.
ЗЫ Статья высосана из пальца, имхо. Иногда лучше жевать....
User is offline
Go topGo end
2.06.2007 - 23:32
#6
de1ay



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 4.437
Регистрация: 14.10.2005
Из: EU
Пользователь №: 1.010


Респектов: 613
-----XXXX-




Статья из разряда "ниочём". И не надоело ли автору в первом абзаце называть Linux "Lunix"`ом? smile.gif
User is offline
Go topGo end
2.06.2007 - 23:42
#7
Злой Бамбр



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 834
Регистрация: 15.12.2006
Из: Born in USSR
Пользователь №: 285.540


Респектов: 239
-----XX---




Как говориться:"Каждый свой огород хвалит". Лично я кроме Windows ни чего и не видел, да мне и не к чему, я уверен, дай мне щас Linux я в нем ни чего не сделаю, да и для дома не больно то и много нужно. И как правильно сказал Det что речь идет только за корпоративных пользователей.

Добавлено:

QUOTE(iLLuZionist @ 2.06.2007 - 23:32)
И не надоело ли автору в первом абзаце называть Linux "Lunix"`ом?
*


Прошу прощенья, это наверно я ошибся когда перепечатывал с журнала, говорю же кроме винды ни чем не пользовался, вот и ошибся в названии другой ОС
User is offline
Go topGo end
3.06.2007 - 2:07
#8
Штуцер



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 363
Регистрация: 2.03.2006
Из: The Earth planet
Пользователь №: 125.765


Респектов: 83
-----X----




Все системы одинаково хороши, и одинаково плохи. Я, например, не представляю кластер из 6000 узлов под управлением Висты, но в тоже время писать репорты в ворде намного удобнее, а уж если игру поганять, какой может быть линух? Соседка-дизайнер жить не может без Эппла. А мне нравится Убунту - там и окна красивые, и производительность не плохая, и я надеюсь он когда-то заменит винды вообще, но это будет не скоро. БилГейц - зло, и с этим надо боротся.
User is offline
Go topGo end
icon1 18.06.2008 - 11:18
#9
IHARЁK



Unregistered














Всем привет! Не нашёл другой, более подходящей ветки для конкретных вопросов по МАК оси. Вот думаю про переход на Леопард (подумываю купить MACBook). Вопрос к тем кто владеет МАК осью: ставятся ли привычные виндовые проги на Макось, такие как MS Offis, Foto Shop, Finerider, архивы поддерживаются и т.д. Короче хочется по-конкретнее всё разузнать. Если вопрос не в тему, то подскажите форум по этой теме. Заранее благодарен.
Go topGo end
18.06.2008 - 11:32
#10
mr.mall



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 13.11.2007
Пользователь №: 603.803


Респектов: 130
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote
ставятся ли привычные виндовые проги на Макось

НЕТ
Цитата | Quote
MS Offis

MS Office
Цитата | Quote
Foto Shop

Photoshop
Цитата | Quote
Finerider

FineReader
Цитата | Quote
архивы поддерживаются

О программах архиваторах слышали?
Цитата | Quote
Короче хочется по-конкретнее всё разузнать

Разузнайте сначала винду получше
Цитата | Quote
Если вопрос не в тему, то подскажите форум по этой теме. Заранее благодарен

Вопрос действительно не в тему
ЗЫ гугл рулит и педалит
ЗЫЫ: транслейт мак оси на русский также оставляет желать лучшего (как и убунту) cool.gif
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.03.2024 - 18:23
Мобильная версия | Lite версия