day & night

Владимир Высоцкий - Творчество, дискография, Все о Высоцком здесь в этой теме
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
kontra



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 11.886
Регистрация: 13.02.2005
Пользователь №: 6.480


Респектов: 3442
-----XXXXX




25 января 1938 года родился гениальный актер и певец Владимир Высоцкий


В этот день, 25 января 1938 года, родился гениальный актер и певец Владимир Высоцкий. Он родился в Москве, "Дом на Первой Мещанской, в конце" - согласно его же свидетельству из песни "Баллада о детстве". После пребывания в эвакуации на Урале, а затем вместе с отцом в послевоенной Германии, Высоцкий поселяется в Большом Каретном переулке, где и сложился дружеский круг, которому Владимир Семенович показывал свои первые песни.

Владимир не сразу определил, что хочет быть актером. После окончания школы он поступил в Московский инженерно-строительный институт, но, проучившись в нем полгода, бросил его. Это решение он принял в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год. Они с Игорем Кохановским, школьным другом Высоцкого, решили встретить Новый год весьма своеобразно: за рисованием чертежей, без которых их просто не допустили бы к экзаменационной сессии. После боя курантов, выпив по бокалу шампанского, они принялись за дело. Где-то к двум часам ночи чертежи были готовы. Но тут Высоцкий встал, взял со стола баночку с тушью, и стал поливать ее остатками свой чертеж. "Все. Буду готовиться, есть еще полгода, попробую поступить в театральный. А это - не мое...", - сказал тогда Владимир Семенович.

Среди многочисленных бардов Владимир Высоцкий до сих пор остается немеркнущей звездой. Интерес к авторской песне у Высоцкого пробудился после знакомства с творчеством Булата Окуджавы, которого Владимир Семенович считал своим учителем. Позже он напишет "Песню о Правде и Лжи", посвященную Окуджаве.

Свои первые песни Высоцкий начал писать в начале 60-х годов. Это были песни в стиле "дворовой романтики" и не воспринимались всерьез ни Высоцким, ни теми, кто был их первыми слушателями. Спустя несколько лет, в 1965-м, он напишет знаменитую "Подводную лодку", о которой Игорь Кохановский впоследствии скажет: "Подводная лодка" - это было уже всерьез. И я думаю, что именно эта песня заявила о том, что пора его творческой юности кончилась".

Примерно в это время Владимир Высоцкий приходит в Театр на Таганке, который по выражению самого Высоцкого, стал для него "своим театром". "Ко мне в театр пришел наниматься молодой человек. Когда я спросил его, что он хочет прочитать, он ответил: "Я несколько своих песен написал, послушаете?". Я согласился послушать одну песню, то есть, фактически, наша встреча должна была продлиться не более пяти минут. Но я слушал, не отрываясь, полтора часа", - вспоминает Юрий Любимов. Так начался творческий путь Высоцкого в Театре на Таганке. Гамлет, Галилей, Пугачев, Свидригайлов - целая палитра образов, созданных вместе с Юрием Любимовым. Любимов поставит и последний спектакль с Высоцким - прощание Владимира Семеновича со зрителями...

Однако в театре не всегда все шло гладко. Почти отеческое отношение Юрия Любимова к Высоцкому и всегда прощавшиеся ему проступки, вызывали зависть коллег-актеров, за исключением нескольких друзей Высоцкого - Золотухина, Демидовой, Филатова.

Параллельно с работой в театре были киноработы. Самая известная и самая любимая роль - Жеглов в телесериале "Место встречи изменить нельзя". Тем не менее, этой роли могло и не быть... Майским вечером 78-го года, на даче в Одессе Высоцкий, Влади и Говорухин собрались, чтобы обсудить сценарий будущего фильма. И вдруг Марина Влади со слезами на глазах берет Говорухина за руку и уводит из комнаты. "Отпусти Володю, снимай другого артиста!". Ей вторил Высоцкий: "Пойми, мне так мало осталось! Я не могу год жизни тратить на эту роль". "Как много потеряли бы зрители, если бы я сдался в тот вечер", - вспоминает Говорухин.

И действительно, персонаж получился очень реалистичным. Многие телезрители были убеждены, что Глеб Жеглов - не выдуманный персонаж. После показа фильма еще долго шли письма по адресу: "МВД, капитану Жеглову".

"Работать надо!" - была любимая поговорка Высоцкого. Если бы он мог, он работал бы круглые сутки. Сон - 3-4 часа, остальное - работа. Песни свои он писал в основном ночью. Приходил домой после спектакля, и садился за работу. Марина ставила перед ним чашку с обжигающим чаем, и тихо садилась в углу. Иногда она засыпала, и тогда, уже под утро, Высоцкий будил ее, чтобы прочесть строки, написанные за ночь.

Песни Высоцкого принято делить на циклы: военный, горный, спортивный, китайский... Надо было прожить несколько жизней, чтобы прочувствовать все персонажи, обрисованные в песнях. Фронтовики, слушавшие его песни о войне, были уверены, что он лично пережил все то, о чем писал в песнях. Люди, слушавшие его песни "с криминальным уклоном", были уверены, что он сидел. Моряки, альпинисты, шоферы-дальнорейсовики - все считали его своим. В каждой песне была правда жизни.

Сам Высоцкий так говорил об авторской песне: "Я хочу сказать и заверить, что авторская песня требует очень большой работы. Эта песня все время живет с тобой, не дает тебе покоя ни днем, ни ночью".

...20 июля 1980 года. Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было - в это время проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий". Ни один человек не сдал обратно билет - каждый хранит его у себя как реликвию...

"Кому сказать спасибо, что - живой!", - написал Высоцкий в своем известном стихотворении. Высоцкий жив и сегодня, благодаря людской памяти, питавшейся и питающейся по сей день его стихотворениями, драматургическими произведениями, киноролями, песнями...

gorodfm.ru
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
29.05.2006 - 13:58
#2
Hell



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 2.896
Регистрация: 8.04.2005
Из: Рязани
Пользователь №: 11.209


Респектов: 1252
-----XXXXX




Шекспир - Гамлет (В.Высоцкий) Радиоспектакль


user posted image


Премьера: 29 ноября 1971 г
Последний спектакль сыгран 17 июля 1980 года.
Постановка - Юрий Любимов
Художник - Давид Боровский
Композитор - Юрий Буцко
Действующие лица и исполнители:
Клавдий, король Датский - Вениамин Смехов, Александр Пороховщиков
Гертруда, королева Датская, мать Гамлета - Алла Демидова
Гамлет, сын прежнего и племянник нынешнего короля - Владимир Высоцкий
Полоний, главный королевский советчик - Лев Штейнрайх
Офелия, дочь Полония - Наталия Сайко
Лаэрт, сын Полония - Валерий Иванов
Горацио, друг Гамлета - Леонид Филатов
Розенкранц - Иван Дыховичный, Игорь Петров
Гильденстерн Александр Вилькин
Озрик - Станислав Холмогоров
Марцелл - Виктор Семенов, Вячеслав Спесивцев
Бернардо - Виктор Семенов
Рейнальдо, слуга Полония - Александр Филиппенко
1-й актер - Борис Хмельницкий, Всеволод Соболев
Мальчик-актер - Дмитрий Межевич
Актриса - Виктория Радунская, Татьяна Иваненко
Актеры - Александр Филиппенко, Вячеслав Спесивцев
Музыканты и придворные - Виталий Шаповалов, Феликс Антипов, Таисия Додина, Дмитрий Межевич, Владимир Матюхин, Дальвин Щербаков, Сергей Подколзин, Александр Филиппенко, Лидия Савченко, Всеволод Соболев,
Алексей Граббе, Виктор Семенов, Вячеслав Спесивцев, Изольда Фролова, Олег Школьников, Нина Чуб
Могильщики - Феликс Антипов, Иван Бортник, Виталий Шаповалов, Рамзес Джабраилов, Семен Фарада
Призрак отца - Гамлета Александр Пороховщиков, Вениамин Смехов.

Скачать:
User is offline
Go topGo end
26.02.2007 - 1:16
#3
dimusik



Born in the USSR
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10.862
Регистрация: 9.09.2006
Из: Mogilev
Пользователь №: 224.934


Респектов: 3938
-----XXXXX




Весь Высоцкий на 32 компакт-дисках


По многочисленным пожеланиям любителей творчества Владимира Высоцкого фирма "Мороз Рекордз" выпускает новое коллекционное издание В.Высоцкого на 32-х компакт-дисках. Издание "Весь Высоцкий на 32 компакт-дисках" существенно переработано и дополнено новыми фонограммами выступлений В.Высоцкого в Казани, 1977г. (CD-31), в Северодонецке, 1978г. (CD-32), в Политехническом музее (Москва), 1966г. (CD-30), в ЦДЛ (Москва), 1967г. (CD-27)в театре "Ромэн" (Москва), 1975г. (CD-18), в Куйбышеве, 1967г. (CD-4, CD-5, CD-11).

Фонограммы первых десяти пластинок почти все заменены на более интересные версии и приближены к времени написания автором песен. Одновременно все альбомы дополнены бонус-треками и общее время звучания компакт-дисков увеличилось почти до 80-ти минут. Ценители творчества В.Высоцкого теперь смогут услышать реставрированные редчайшие фонограммы дуэтов В.Высоцкого с В.Золотухиным, Л.Зыкиной, И.Шалаевой и М.Влади, а также очень редкие версии известных песен, отличающиеся от канонических как мелодией ("О переселении душ"), так и вариантами строк ("...но если надо - выстрелю в упор...").

Впервые опубликованы уникальные рабочие версии морских песен В.Высоцкого (CD-9), позволяющие заглянуть в творческую лабораторию поэта. Дополнительно опубликованы музыкальные отрывки из спектаклей Театра драмы и комедии на Таганке с участием В.Высоцкого (CD-13, CD-29). При комплектации коробки компакт-дисками использован каталог-альбом (126 страниц), выпущенный для предыдущего издания "Весь Высоцкий на 32 компакт-дисках" и дополненный вкладышем с бонус-треками и содержанием дополнительных компакт-дисков.

Составители настоящего издания напоминают, что при отборе фонограмм критерием выбора являлось поэтическое качество исполнения, а не техническое качество фонограмм (довольно широко тиражируемых в России и за рубежом). Мы прекрасно понимаем, что песенное наследие В.Высоцкого огромно и "всего Высоцкого" издать невозможно, но все-таки настоящее издание "Весь Высоцкий на 32 CD" во многом оправдывает свое название. При подготовке коллекционного издания использована коллекция Александра Петракова, насчитывающая порядка 850 часов звучания (по состоянию на 1.03.2000)


» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
User is offline
Go topGo end
5.09.2007 - 22:57
#4
Alkawkin



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 1.131
Регистрация: 18.02.2007
Пользователь №: 337.717


Респектов: 1607
-----XXXXX




Владимир Семенович Высоцкий - Монреальский альбом



В августе 1976 г. Владимир Семёнович в Монреале записал фонограмму с канадскими музыкантами.
В 1977 году эта запись была издана в сокращенном виде во Франции на фирме RCA (Vladimir Vissotsky, RCA PL 37029)

Этот диск, изданный Солидом, носит название - "Разбойничья песня".
В записи принимал участие очень известный звукорежиссер Ник Благона (Nick Blagona).
Ник Благона записывал первую пластинку "The Beatles", первый сольный альбом Джона Леннона, работал над пластинками "Deep Purple" и т.д..


Содержание :
01_Мы вращаем землю.
02_Вариации на цыганские темы.
03_Тот, который не стрелял
04_Прерванный полет
05_Купола.
06_Разбойничья песня.
07_Охота на волков.
08_Кони.
09_Погоня.
10_Спасите наши души.
11_Я, конечно вернусь.
12_Посещение Музы, или Песенка Плагиатора.
13_Охота на волков(дубль)
14_Мой друг уехал в Магадан.

User is offline
Go topGo end
icon13 22.11.2007 - 0:12
#5
Alkawkin



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 1.131
Регистрация: 18.02.2007
Пользователь №: 337.717


Респектов: 1607
-----XXXXX






Год: 1995
Стиль: авторская песня
Страна: СССР
Формат: mp3 СBR320 кб/с
Размер: ~120 MБ




01 - 'ЯК' - Истребитель
02 - Разведка боем
03 - Их восемь - нас двое
04 - Лётчик-испытатель
05 - Мы взлетали как утки
06 - Звёзды
07 - Пожары
08 - Так случилось мужчины ушли
09 - Песня о конце войны
10 - Песня о павшем друге
11 - О старшине
12 - Письмо
13 - Давно смолкли залпы орудий...
14 - Там на войне, как на войне
15 - Братские могилы
16 - Вершина
17 - Владимир Высоцкий о своих песнях

User is offline
Go topGo end
icon11 21.01.2008 - 22:42
#6
Sasha K



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 2.800
Регистрация: 23.11.2005
Из: Россия
Пользователь №: 18


Респектов: 2283
-----XXXXX




Владимир Высоцкий. В Тридевятом государстве (2005, New Sound)




Год выпуска: 2005 (Современная обработка)
Количество дисков: 1
Количество треков: 21
Время звучания: 00:57:37
Формат: МP3/CBR 192 kbps 44100Hz Stereo


Tracklist:
01. Странная сказка
02. Скоморохи на ярмарке
03. Семейные дела в древнем Риме
04. Лекция о международном положении
05. Частушки
06. Песенка про козла отпущения
07. Сивка-бурка
08. Так оно и есть
09. Про дикого вепря
10. У домашних и хищных зверей
11. Лукоморья больше нет
12. Песня про врачей
13. Мишка Шифман
14. Письмо другу
15. В далеком созвездии Тау Кита
16. Письмо в редакцию с Канатчиковой дачи
17. А люди все роптали и роптали
18. Пародия на плохой детектив
19. Песня о Вещем Олеге
20. В куски разлетелася корона
21. Баллада о бане


Размер: 82.5 Мб

User is offline
Go topGo end
icon11 25.01.2008 - 7:45
#7
Sasha K



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 2.800
Регистрация: 23.11.2005
Из: Россия
Пользователь №: 18


Респектов: 2283
-----XXXXX




Владимир Высоцкий - Дискография



25 января 2008 года ему исполнилось бы 70 лет...
Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 70 лет. Актер, поэт, но прежде всего — человек с гитарой, голос целого поколения. Советские власти запрещали его песни, но их все равно слушали миллионы.
Многие, чтобы послушать любимого исполнителя, тратили всю зарплату и покупали катушечные магнитофоны. Хриплый голос с надрывом — так петь умел только он.
Все помнят его театральные и кино-роли. Так, Гамлет ассоциируется у многих исключительно с Высоцким, да и, конечно же, нельзя забыть роль Глеба Жеглова в знаменитом фильме «Место встречи изменить нельзя».


» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «




Формат: MP3 / 128 kbs

» Альбомы - Нажать для просмотра! «


» Ссылки - Нажать для просмотра! «


Бонус:

Владимир Высоцкий. Нерв, Сборник

Жанр: Стихотворения, поэзия
Формат: txt
Присоединённый файл  VYSOTCKY.RAR ( 374.27кб ) Кол-во скачиваний: 65



На нашем форуме:
Высоцкий. В Тридевятом государстве (2005, New Sound)
Весь Высоцкий на 32 компакт-дисках
Владимир Семенович Высоцкий - Монреальский альбом
Владимир Семенович Высоцкий - Таллин-Москва
25 января 1938 года родился гениальный актер и певец Владимир Высоцкий
В. С. Высоцкий, Л. В. Мончинский "ЧЁРНАЯ СВЕЧА" - Книга
Высоцкий, рассказ о жизни и творчестве
МАРИНА ВЛАДИ. ВЛАДИМИР, ИЛИ ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЁТ
В.С. Высоцкий – видеоклипы
P.S. Исправил ссылки в теме, которые были нерабочие!
User is offline
Go topGo end
26.01.2008 - 9:38
#8
Sasha K



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 2.800
Регистрация: 23.11.2005
Из: Россия
Пользователь №: 18


Респектов: 2283
-----XXXXX




Владимир Высоцкий - Золотые мои россыпи... (2004, New Sound)



Название альбома: Золотые мои россыпи...
Год выпуска: 2004 (Современная обработка)
Время звучания: 00:57:28
Формат: МP3|CBR 224 kbps|44100Hz|JS
Covers


Tracklist:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Размер: 102 Мб
User is offline
Go topGo end
26.01.2008 - 10:01
#9
Sasha K



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 2.800
Регистрация: 23.11.2005
Из: Россия
Пользователь №: 18


Респектов: 2283
-----XXXXX




Владимир Высоцкий - Я конечно вернусь (2007, New Sound)



Исполнитель: Владимир Высоцкий
Название альбома: Я конечно вернусь
Год выпуска: 2007 (Современная обработка)
Время звучания: 00:55:05
Формат: МP3|CBR 320 kbps|44100Hz|Stereo


Tracklist:

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Размер: 126 Мб
User is offline
Go topGo end
26.01.2008 - 16:40
#10
Sasha K



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 2.800
Регистрация: 23.11.2005
Из: Россия
Пользователь №: 18


Респектов: 2283
-----XXXXX




Владимир Высоцкий - Тот который не стрелял (2004, New Sound)



Исполнитель: Владимир Высоцкий
Название альбома: Тот который не стрелял
Год выпуска: 2004 (Современная обработка)
Время звучания: 00:59:25
Формат|Качество: МP3|CBR 224 kbps|44100Hz|JS
Covers


Tracklist:
01. Я не люблю
02. Сыт я по горло, до подбородка...
03. Бодайбо
04. Дорожная история
05. Невидимка
06. Мои похорона, или Страшный сон очень смелого человека
07. Песня про первые ряды
08. Памяти Василия Шукшина
09. Он не вернулся из боя
10. Вот и разошлись пути-дороги вдруг...
11. Купола
12. Тот, который не стрелял
13. Случай в ресторане
14. Песня о земле
15. Разбойничья песня
16. Письмо из деревни
17. Письмо из Москвы в деревню
18. Про речку Вачу и попутчицу Валю
19. Памятник
20. Нет меня - я покинул Расею...
21. Натянутый канат

Размер: 97 MB
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.03.2024 - 21:00
Мобильная версия | Lite версия