Дата публикации:
#1
Etoya



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 21.11.2007
Пользователь №: 615.067


Респектов: 3
-----X----


Предупреждений:


Монолог собаки.
Маленький рассказ: грубый по форме, но трогательный по содержанию.

Место действия и действующие лица.
Небольшая, но уютная, прямоугольная гостиная. На диване сидит относительно молодая пара и смотрит телевизор, - иногда поглядывая на малыша, который возится на полу безуспешно пытаясь собрать пирамидку, - и периодически озвучивая свое бездействие фразами типа: «Вот молодец. Старайся, старайся Сашенька». В дальнем углу комнаты лежит крупная взрослая собака, собака изо всех сил пытается слиться с местностью, - изображая из себя деталь интерьера, - и с опаской следит за ребенком через прищуренный глаз. Сашенька, видимо утомленный бесплодностью своих попыток собрать игрушку, вдруг обращает внимание на пса, и, зажав в руке остаток пирамидки с последним, самым увесистым блином, бодрым ползком направляется к нему.
А теперь, собственно:

Мысленный монолог собаки.
От он, ползет, царь природы обосравшийся. Эй, мамаша! Смени своему чаду подгузник, ты что не чуешь, что оно обгадилось и сильно, мягко говоря, пахнет? Нет, не чует она, а у меня аж ноздри закладывает и голова кружиться. Ползет, чудо природы : сопли пузырями, слюни подтекают и звуки издает невнятные, вот он - венец эволюции, любуйтесь. Слышь, венец, какой же ты венец, если даже гавкать членораздельно не умеешь?

Однако-ж, я тут разглагольствую, а, как подсказывает опыт, сейчас меня будут изощрённо пытать, - надо как то спасаться. Убегать уже поздно, не прорвусь. Ну, нет чтобы у двери лечь, тогда бы и путь к отступлению был и пространство для маневра, в следующий раз так и сделаю. Ну ладно, со следующим разом разобрались, а сейчас что делать? Опасность то, вон, - все ближе и ближе, вот она, стОит только лапу протянуть. Что же делать, что же делать? Чего делать то?! Так, отставить панику! Я же - мужик, в смысле — кобель, потомок свирепых, кровожадных и свободных волков, поэтому надо набраться мужества и притвориться спящим. Все, сплю.

Ай! Твою мать! Прости мама. Ай! Да что-же ты делаешь то? Ай! Ну это же пирамидка, а не молоток. Ай! Да из чего их делают, эти игрушки, так же калекой можно стать. Ай! Ну, ничего, ничего, стерпится-слюбится, перетерплю как нибудь. Ай! Могло быть и хуже. Чем бы, как говориться, дитя не тешилось, лишь бы не гладило!

Так, а все таки я не собака — я ворона. Накаркал. Сейчас меня будут немилосердно гладить. Ууух, хорошо, в смысле — плохо, судя по резвому старту, с меня сегодня будут пытаться снять скальп, или, даже, с живого шкуру содрать; вот так, наверное, и получилась порода «шарпей», гладили собаку, гладили, а складок все больше и больше... Ну ничего себе! Это что же это, у меня глаза так широко могут открываться? Никогда бы не подумал. Век живи, век учись. Усы отдай, они мне надо, цепкий ты наш.

Ох, и не легка ты - судьба собаки, ох, и тяжела же ты - собачья доля. Мало того, что тебя тиранят, так еще и виду не покажи, что общение с отпрыском человечьим доставляет тебе хоть какое нибудь неудобство, а то эти два диванных нароста могут решить что ты для их дитяти опасность представляешь, раз любовью к нему не страдаешь. Могут, на этой почве, и из дома выгнать, в припадке родительской любви в фазе обострения, чего с них взять — они же люди. Будут потом на каждом углу трезвонить, что от собаки любимой избавились, только, чтоб чадо свое, тоже любимое, оградить от неприятностей и обезопасить. Конечно, зачем следить за чадом и собакой, зачем заниматься их воспитанием, просто дал псу пенделя под зад и все, типа уже любишь и делать больше ничего не надо, родительский долг исполнен, можно дальше в телик пялиться.

Ну ладно, терпи псина, такая уж твоя собачья участь; давай, дружок, возьми себя в лапы и изобрази счастливое животное. Только вот вопрос, как изобразить счастье когда твои уши активно, и как кажется уже небезуспешно, пытаются притянуть к твоему же заду? Задача. О, кажется придумал, надо язык высунуть, ведь нет ничего милее, на мой взгляд, чем собака с высунутым… Убирай язык!!! Поздно. Отдай язык, обезьяна голая! Откуда только у тебя столько силы берется, несоразмерной размерам, я помню как-то прикусил его, язык, один раз, так и то не так больно было. Отдай, говорят тебе, он мне очень нужен, я без него пить не смогу.

Хух, насилу вырвался, а как больно то, - он же теперь опухнет, язычок мой, и из пасти будет вываливаться помимо воли, и буду я теперь долгосрочно счастливым на постоянной основе. Мне вот только интересно, что случиться раньше: у инструмента выражения счастья опухлость спадет, или я от обезвоживания ласты склею.

Ну так, все, терпению пришел конец; да и здоровье свое надо спасать, - собакам инвалидность не полагается. Надо от него как то отвязаться, от оглоеда; может его лапой отпихнуть, вроде как случайно, но только чтоб не заныл - накажут. Такс, изображаем умильные потягушеньки и р-р-раз, аккуратненько отпихиваем. Ну вот, отвалился. Слава богу. Ну вот, заныл. Зараза! Надо как-то спасать положение: задача — успокоить, решение — лизать. Лижем и осторожненько косимся на предков — как там обстановка на диванном фронте? Ну, вроде все спокойно, пронесло, вроде, на этот раз. Повезло.

Слушай, черенок, то есть - отпрыск, может хоть сейчас твоя маманька отпочкуется от дивана и соизволит забрать тебя от меня и успокоить, спасет, так сказать, нас друг от друга. А? Не-а, походу, не заберет: сидит, глядит и умиляется. Мамаша, ты чего, копчиком к мебели приросла; корни, что ли, пустила? Давай ка, оторви свой рудимент и займись ребятенком. Его, между прочим, собака лижет, и даже она догадывается, что это не очень гигиенично, - чего только этим языком пресловутым не лизали, вот буквально пять минут я им дотянулся до…, но об этом не будем.

Надо же, так и не сподобился никто из старшего поколения к потомку подойти, исполнить свой родительский долг, хорошо еще, что он успокоился. Да-а-а, приматик мелкий, не повезло тебе с родителями, - хреновые у тебя родители, собрат ты мой млекопитающий. Да и мне с хозяевами тоже не повезло, хозяева из них такие же как и родители — хреновые; когти у меня не стрижены, вычесывают меня редко, гуляют со мной мало, а играют, и того меньше.

А я-же вот, как сейчас помню: ты, маугли, еще не родился, а я еще маленький, свежеприобретенный, лежу на том месте где ты недавно игрался, никого не трогаю — тапок чей то догрызаю, - а хозяева сидят, наблюдают и один другому говорит: «Давай, - говорит, — договоримся, что если мы собаку вырастить сможем, если справимся, то подумаем о том чтобы ребенка завести, давай?» А второй кивает, - соглашается значит, - а сам ремень из брюк вынимает, приступает, значит, к процессу активного моего выращивания. И вот какой вопрос меня занимает, по прошествии некоторого времени: как люди, которые причисляют себя к разумным существам, пришли к выводу что они будут хорошими родителями, исходя из того только факта что их собака к четырем годам не издохла? И каковы же последствия этого ошибочного и, на мой взгляд, поспешного решения: собака - не чесана, ребенок - обосрамшийся. Ну ладно я, - я животное почти самостоятельное; почти сам ем, почти сам гажу, но они за кровиночкой своей проследить нормально не могут, прям стыдно за них становится, прям противно…, да и запах опять же.

Эй! Собрат по несчастью и родителям, давай, что ли развлечем друг друга, иди бутуз, помутузь меня немного, а я потерплю чуть-чуть. Э-э-эй! Ты чего затих то? А-а-а, ты пальцы у себя на руках обнаружил, - не, ну чисто гений растет. Да что-ж ты их так дергаешь-то безбожно, оторвешь же, - пересчитать что-ли пробуешь? Математиком будешь, если врачом травматологом не станешь. Надо себя тоже чем-то занять, провести, к примеру, пирамидке спектральный анализ, что-ли, при помощи зубов. Сейчас мы узнаем из чего это орудие пыток сделано. Ну где ты там, пирамидка? Иди сюда.

© фрау Шлёпке лето 2015 года.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.03.2024 - 14:51
Мобильная версия | Lite версия